学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
真假话问题的克星假设法_2019年江苏公务员考试行测答题技巧
/       2018-07-26      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  到底是谁在说谎?你猜到了吗?


  前几日小编看到这样一条朋友圈,灵机一动,就借来考考你们:

 


  一件凶杀案的嫌疑人正在山里野营,侦探小苏驱车前往调查。在群山之间的一片绿茵上,小苏进入嫌疑人的帐篷。在帐篷内的吊床边,有两颗步枪子弹壳在绿草地上闪闪发光,与杀害死者的子弹口径相同。嫌疑人却辩解说这是他在山上捡来的,他在这个帐篷里已经住了一个多月了,根本没去过市区。小苏说:“你需要重新编造谎言。”小苏是从哪里看出破绽呢?(答案在最后揭晓~)


  公考中也有一类相似的题,无论难度多大,耗时多长,总有考生甘心为之倾倒,对它迷之执着,那就是——真假话问题。而这类问题难就主要难在条件列出来了却总是分析不出个所以然,所以这不,小编来了你还怕啥?


  今天小编就教你们一招——假设法


  假设法使用说明:


  长篇大论的定义小编就不多说了,就简单举个例子。


  例如:甲说:“乙在说谎。”


  假设甲说的是真话,那么乙在说谎,假设甲说的是假话,那么乙没有说谎。


  是不是有考生会觉得有点绕?当然我相信大部分考生还是很容易就能理解的。但是啊,你们可别小看它,它早已不是当年被你们轻易玩弄于股掌之间的方法啦,不信你们就来试试这题~看看在具体题目中怎么灵活运用吧~



  怎么样?你分析出来张某的死因了吗?


  小编给你们个小提示,需要用假设法结合列表,才能把条件呈现的更清晰哦!


  让我们一起听听看老师是怎么分析的吧~点击视频还会有额外的收获和惊喜哦~
  


  关于真假话的推理其实也就这么点事儿,只要你跟着老师的思路,多思考,多动笔,要想提高做题效率就是小case啦!

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看2019年江苏笔试系统班课程,现购买系统班赠送一本通教材。


  【案件真相】如果嫌疑犯在这个帐篷里住了一个多月,那么帐篷里的草长时间没有见阳光,不会是绿草地的。

手机扫一扫
加入公考提醒平台

微信名: 公务员招录平台
微信号: gwy999999
功能介绍: 公务员考试信息发布,报名指导及相关报名问题解答
教材
政策咨询
在线题库
广告合作
返回顶部
互动消息